Шрифт:
В начале 1942 г. родилась советская гвардия (см. учебник с. 269). Для гвардейских частей было разработано новое гвардейское знамя. На нем помещался портрет В.И. Ленина и надпись «Смерть фашистским оккупантам!». Вручение гвардейского знамени сопровождалось гвардейской клятвой.
После образования независимой России в Вооруженных силах долго сохранялись Боевые знамена советского образца. Их оформление уже не соответствовало новой идеологии государства и его Вооруженных сил, поэтому в декабре 2006 г. был издан указ Президента Российской Федерации о принятии нового образца Боевого знамени части. Оно продолжает традиции геральдики, которые лежали в основе Боевых знамен императорской русской армии.
Боевое знамя выносится перед строем воинской части при проведении всех торжественных построений и участвует во многих воинских ритуалах – в приведении к присяге молодого пополнения и проводах в запас солдат и офицеров, в праздновании Дня защитника Отечества и дня воинской части и многих других. Однако важнейший ритуал, связанный с Боевым знаменем, – это его вручение воинской части.
Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления знаний.
– Как определяет Боевое знамя части Устав внутренней службы?
– Кому выдается Боевое знамя воинской части?
– Что оно символизирует для военнослужащих?
– От имени кого Боевое знамя вручается воинской части?
– Кратко расскажите порядок вручения Боевого знамени воинской части.
– Когда появились знамена в русском войске?
– Какие изменения произошли в системе знамен русского войска после принятия христианства?
– Какие знамена имели стрелецкие части и полки нового строя?
– Какую роль играли боевые знамена в регулярной русской армии?
Домашнее задание.
1. Подберите репродукции картин с изображением боевых знамен, хоругвей или стягов и составьте краткое, (в 4–6 предложений) сообщение по следующему плану:
– Автор картины (рисунка).
– Описываемые события, год (исторический период).
– Где находится Боевое знамя (стяг, хоругвь).
– Что оно символизирует в данном произведении.
2. Приведите фрагменты литературных произведений, в которых имеются сцены с упоминанием Боевого знамени, стяга, хоругви. Выбранные цитаты запишите и приведите на уроке.
3. Задание по желанию. Если в семейном архиве хранится фотография отца или другого родственника у развернутого знамени части, с разрешения родителей принесите ее в класс и подготовьте краткий рассказ об истории этой фотографии.
4. Задание по желанию. Если у кого-то из вас родные во время службы в армии стояли в карауле на посту у Боевого знамени части, подготовьте краткий рассказ о том, как проходила служба солдата на посту № 1.
Страницы учебника 268–273.
Урок 63 (2)
Тема: «Ордена – почетные награды за заслуги в бою и военной службе».
Тип урока. Урок-лекция.
Вопросы урока. 1. История государственных наград за военные отличия в России. 2. Основные государственные награды СССР и России .
Цели урока. Познакомить учащихсяс историей государственных наград за военные отличия в России, а также основные государственные награды СССР и России за военные отличия.
Оборудование. Учебник, изображения государственных наград Российской империи, СССР, России, учебный (научно-популярный) фильм – по возможности и желанию учителя.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Ордена – почетные награды за заслуги в бою и военной службе.
Ход урока
Организационный момент
Изучение нового материала.
Вводное слово учителя.
– Нет, ребята, я не гордый
Не загадывая в даль,
Я скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
А.Т. Твардовский
Так рассуждал Василий Тёркин, ожидая награждения за совершенный подвиг. Для него, да и для нас с вами вполне естественно, что отличившегося или совершившего подвиг воина награждают орденом или медалью.