Подолян Юрий Петрович
Шрифт:
4. Выучите наизусть текст военной присяги.
Страницы учебника 67–75.
Урок 14 (3)
Тема: «Размещение военнослужащих, распределение времени и повседневный порядок».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Размещение военнослужащих и повседневный порядок. 2. Распорядок дня и регламент служебного времени.
Цели урока. Изучить размещение военнослужащих, распределение времени и повседневный порядок.
Оборудование. Учебник, Устав внутренней службы.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Размещение военнослужащих, распределение времени и по вседневный порядок.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Найдите в повести Куприна «Поединок» описание военной присяги. Прочтите его и ответьте на вопрос: «Военнослужащие каких религий проходили службу в русской армии и как учитывались их религиозные чувства при приведении к присяге?»
Ответ : поскольку Россия была поликонфессиональной державой, в которой с 70-х годов XIX в. существовал закон о всесословной всеобщей воинской повинности, в ней служили представители всех конфессий, проживающие на территории России и являющиеся подданными русского царя. При приведении к присяге клятву воина освящал священник его конфессии, а в его отсутствие – представитель данной конфессии, обычно в офицерских чинах, специально для этого подготовленный.
2. Когда принимают присягу суворовцы и нахимовцы и существуют ли какие-либо особенности в ритуале принятия военной присяги в Суворовских и Нахимовских училищах?
Ответ : никогда, и никаких особенностей не существует. Суворовцы и нахимовцы военнослужащими не являются, а поэтому к военной присяге не приводятся.
3. Дворянин Чертопханов поступил на военную службу юнкером в Сумской гусарский полк в 1799 г., а вышел в отставку в чине полковника в 1829 г. Сколько раз Чертопханов приносил присягу?
Ответ : трижды – при поступлении на службу в 1799 г., в 1801 г. при восшествии на престол Александра I и в 1825 г., при восшествии на престол Николая I.
4. Выучите наизусть текст военной присяги.
5. Ответьте на вопросы:
1. Когда появилась клятва воинов на верность государю на Руси?
2. Кто обязательно присутствовал при такой клятве, начиная с последних десятилетий X в.?
3. Когда появилась на Руси собственно военная присяга, и кто из государей ввел этот воинский ритуал?
4. Что такое военная присяга, как ее определяет Устав внутренней службы?
5. Когда и каким документом был введен ныне действующий текст военной присяги?
6. Кому клянутся в верности воины Вооруженных сил России, принимая военную присягу?
7. Кого приводят к военной присяге?
8. Существует ли установленный ритуал приведения к военной присяге, а если существует, то каким нормативно-правовым актом он введен?
9. Сколько раз принимали солдаты и офицеры русской армии присягу в период самодержавия?
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
В старой русской армии было два способа размещения воинских частей на зимних квартирах, т.е. на месте постоянной дислокации – в казармах или на частных квартирах. После создания Красной армии второй способ применялся только при ведении боевых действий. В настоящее время Уставом внутренней службы предусмотрено размещения военнослужащих по призыву только в казармах или в палатках, если часть стоит лагерем.
При размещении военнослужащих государство в лице Министерства обороны должно решить сразу несколько задач. Оно должно обеспечить удобство жизни и быта военнослужащих, необходимый уровень комфорта, соблюсти все санитарно-гигиенические нормы, ослабить психологическую нагрузку, которую молодой человек испытывает во время военной службы, создать условия для отдыха и занятий спортом и при этом затратить минимум государственных средств.
В старой русской армии на солдате (с точки зрения его размещения) экономили. Постельное белье и одеяла, например, стали выдавать в армейских частях только после Русско-японской войны. До этого ими обеспечивали только гвардейские части. Умывальники, теплые туалеты и другие удобства были для нижних чинов недостижимой роскошью. Вообще солдатская казарма всего сто лет назад была местом мрачным, темным, для проживания, особенно с точки зрения современного человека, приспособленным слабо. В настоящее время многое изменилось. Размещение военнослужащих, распределение времени и повседневный порядок – тема сегодняшнего занятия.