Шрифт:
Предложите ребятам поупражняться в рисовании городецких бутонов и листьев. Покажите детям, что если смешать красную краску с белой, получится розовый цвет, которым нужно нарисовать розовый круг. Пока краска просыхает, вокруг можно расположить зеленые листья. Затем вверху круга рисуется красная горошина, а снизу внутри круга – красная окантовка. Внутри круга можно нарисовать белые точки, штрихи или дужки. Покажите детям образец голубого бутона. Расскажите, как получить голубой цвет (смешать синюю и белую гуашь), и предложите самостоятельно нарисовать голубой бутон, выполнив окантовку синей гуашью, а оживки белой краской.
Тема недели «День защитника Отечества»
Занятие 23. Салют
(Рисование кистью на мокром листе бумаги. Акварель)
Программное содержание. Познакомить детей с новой техникой рисования на сыром листе бумаги. Продолжать учить подбирать красивые цветосочетания для создания задуманного образа.
Материал. Листы бумаги для акварели, акварельные краски, широкие и тонкие мягкие кисточки, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Загадайте детям загадку про салют:
И вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты,
А в них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными.
Спросите у ребят: «Когда устраивают салют? (Когда какой-то праздник.) Какой праздник приближается сейчас?» (День защитника Отечества.)
Предложите детям нарисовать в честь этого праздника салют. Сначала широкой кистью на альбомный лист нужно нанести воду.
Затем на тонкую кисточку набрать акварельную краску и дотронуться ею до листа бумаги в нескольких местах. Точки начнут расползаться. Свободные места нужно заполнить растекающимися точками других цветов.
Следите за тем, чтобы дети тщательно промывали кисть в воде.
Тема недели «Профессии»
Занятие 24. Петух и краски
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок. Закреплять умение называть основные цвета, учить подбирать нужный цвет при создании определенного образа. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Материал. Нарисованный и вырезанный из бумаги нераскрашенный петух. Альбомный лист с нарисованным силуэтом петуха, красная, желтая, синяя и зеленая гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Заранее познакомьте детей со сказкой В. Сутеева «Петух и краски».
Обыграйте ситуацию, будто к вам на занятие пришел нераскрашенный петух и говорит: «Все надо мной смеются, говорят, что я нераскрашенный, ненастоящий. Велели мне идти к художникам. У них есть какие-то краски, которыми они могут меня раскрасить».
Покажите петуху четыре гуашевые краски – красную, синюю, желтую и зеленую – и расскажите, как они называются, и что можно ими нарисовать. Скажите, что с их помощью можно раскрасить любой предмет, и он из нераскрашенного превратиться в настоящий, красивый.
Спросите от имени петуха: «А вы, ребята, можете меня раскрасить?» Ответьте петуху: «Конечно, можем, мы же сегодня художники и у нас есть краски. Смотри, как мы тебя сделаем настоящим петухом: красной краской раскрасим гребешок и бородку (по ходу объяснения раскрашивайте вырезанного петуха), синей – перышки на хвосте, зеленой краской – крылышки, а желтой – грудку… Какой красивый получился петух».
«Вот спасибо, – говорит петух. – У меня еще есть друзья, петухи – тоже нераскрашенные. Ребята, помогите им стать настоящими».
Раздайте детям альбомные листы с силуэтами петухов и предложите помочь петухам – раскрасить их, – используя в работе все четыре краски.
Тема недели «Моя семья»
Занятие 25. Семья неваляшек
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Побудить детей к рассматриванию детей рассматривать неваляшек разного размера. Учить рисовать простым карандашом неваляшку с натуры определенного размера; передавать характерные особенности неваляшек.