Вход/Регистрация
Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет
вернуться

Варенцова Наталья Сергеевна

Шрифт:

Воспитатель знакомит детей с заглавной буквой Е.

Дети вспоминают «секрет» звука ч (всегда мягкий).

Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный звук, звук о и твердый согласный звук. Например: бок, ток, рог, сом, сон, кот, рот, лоб, нос, воз, ром, том, бом, вон, лом, гол. За каждый правильный ответ дети получают фишки.

Занятие 11

Программное содержание. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Знакомство с йотированной функцией гласной буквы Е. Развитие умения называть слова с заданным звуком.

Материал . Демонстрационный: доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «енот». Воспитатель объясняет правило написания буквы е\ «Если в слове рядом слышатся два звука— й и э, то пишется буква е, например: ель, Егор, ехали, подъехали, съели, веер, колье…»

Игра «Кто самый внимательный?». (См. занятие 8, подготовительная группа.)

Игра «Назови слова со звуком ц».

Занятие 12

Программное содержание. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.

Материал. Демонстрационный: доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Найди свой домик». Воспитатель выбирает двоих детей на роль ведущих (они должны хорошо знать правила написания гласных букв после согласных звуков). Одному ребенку он дает синюю фишку, другому – зеленую. Остальным ребятам педагог раздает карточки с буквами.

Воспитатель предлагает детям-«буквам» пойти погулять. Дети-«бук-вы» свободно передвигаются по группе. Педагог говорит, что погода испортилась, пошел дождь и буквы, чтобы «не намокнуть», должны быстро спрятаться в свои «домики». Дети, у которых в руках карточки с буквами а, о, у, ы, э, подходят к ребенку с синей фишкой, дошкольники, у которых карточки с буквами я, ё, ю, и, е, подходят к ребенку с зеленой фишкой. Затем проверяется правильность выполнения задания.

Игра повторяется 2–3 раза.

Звуковой анализ слова «ключи». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Проставление ударения. Повторение правил написания гласных букв ю, и после мягких согласных звуков.)

Звуковой анализ слова «тёрка». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Проставление ударения. Повторение правила написания буквы ё после мягкого согласного звука.)

Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный звук, звук у, твердый согласный звук. Например: лук, бук, сук, суд, тут, тук, шут, пух, луг, дул, мул, гул, Нуф-Нуф и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.

Занятие 13

Программное содержание . Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.

Материал . Демонстрационный: доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я,

О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Найди свой домик». Дети сами выбирают ведущих. (См. занятие 12, подготовительная группа.)

Звуковой анализ слова «Таня». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правила написания буквы я после мягких согласных звуков.)

Звуковой анализ слова «Денис». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правил написания букв е, и после мягких согласных звуков.)

  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • ...

Ебукер (ebooker) – онлайн-библиотека на русском языке. Книги доступны онлайн, без утомительной регистрации. Огромный выбор и удобный дизайн, позволяющий читать без проблем. Добавляйте сайт в закладки! Все произведения загружаются пользователями: если считаете, что ваши авторские права нарушены – используйте форму обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • chitat.ebooker@gmail.com

Подпишитесь на рассылку: