Вход/Регистрация
Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий
вернуться

Гербова Валентина Викторовна

Шрифт:

Воспитатель читает текст. Затем просит ответить на следующие вопросы:

– Почему цыпленка назвали Желтячок? А если бы из яйца вылупился белый цыпленок, как бы его назвали?

– А клуша в этом рассказе..? (Рыжуха.) Она была… (рыжая).

– Пса звали..? (Шустрый.) Как думаете, почему?

– Вспомните, как запищал Желтячок, вылупившийся из яйца. (Пи-пи-пи.)

Педагог предлагает детям изобразить подросших цыплят, которые умеют клевать зернышки и петь (игра сопровождается чтением стихотворения В. Берестова «Цыплята»).

Занятие 4. Дидактические упражнения «Так или не так?». Чтение стихотворения А. Барто «Кораблик»

Цель. Помочь детям осмыслить проблемную ситуацию и попытаться выразить свое впечатление в речи. Повторить знакомые стихи А. Барто и познакомить со стихотворением «Кораблик».

Ход занятия

При проведении этого занятия педагогу поможет страница «Что такое хорошо…» (страница, на которой изображены мальчик, тянущий щенка за хвост, и девочка, ставящая перед котенком мисочку с молоком) из рабочей тетради «Развитие речи у малышей: Младшая группа» (М.: Мозаика-Синтез, 2006).

Используя картинки или игрушки, воспитатель воспроизводит ситуации, в которой один ребенок поступает верно, а другой нет. Педагог спрашивает: «Больно ли щенку, которого тянут за хвост?

Нравится ли вам этот мальчик? Что вы ему скажете? А девочка с челочкой и двумя пушистыми хвостиками вам нравится? Почему?» (Она добрая. Заботится о котенке. Хочет напоить его молоком. Любит кисоньку.)

Можно предложить детям следующие сюжеты:

• один малыш вытирает нос носовым платком, а другой – концом своего шарфа;

• один мальчик пустил в весенний ручеек бумажную лодочку, а другой пытается отправить в путешествие машину.

Проанализировав последнюю ситуацию, педагог объясняет: «Многие мальчики хотят стать капитанами, управлять настоящими лодками и кораблями. Об одном таком мальчике писательница Агния Барто написала стихотворение „Кораблик“».

Воспитатель читает стихотворение несколько раз. Интересуется, понравилось ли детям это стихотворение. Напоминает, что Агния Барто написала много стихотворений, которые нравятся детям, например: «Мишка», «Грузовик», «Слон», «Лошадка». Педагог начинает читать стихотворения, а малыши помогают ему.

Занятие 5. Дидактические упражнения «Так иди не так?». Чтение песенки «Снегирек»

Цель. Продолжать учить детей осмысливать различные жизненные ситуации (без наглядного сопровождения); с помощью игры отрабатывать у детей плавный легкий выдох.

Ход занятия

«Помогите мне разобраться, – начинает занятие педагог, – правильно ли поступают дети: один мальчик несет собачке миску с супом, дает ей сосиску, другой угощает свою собачку шоколадными конфетами. Кто из детей поступает неправильно?»

Далее педагог предлагает детям следующие ситуации:

• один ребенок, надев туфли, аккуратно ставит сапожки в шкафчик, другой оставляет сапоги возле шкафчика;

• малыш принес уточкам, плавающим в пруду, кусочки хлеба и угощает их. Другой ребенок, подойдя к пруду и увидев уток, бросает в них палки.

«Вы молодцы, – хвалит детей воспитатель, – не обижаете животных. Посмотрите, к вам прилетели птички, они хотят поиграть с вами».

Педагог приглашает детей сесть за столы (до этого они сидели на стульях рядом с педагогом), на которых разложены бумажные птички (их по трафарету сделали старшие дети).

«Рассмотрели птичек? – интересуется педагог. – Тогда положите птичку перед собой, а руки со стола уберите. Послушайте песенку «Снегирек» (пер. с нем. В. Викторова):

Сел на ветку снегирек,

Брызнул дождик – он промок.

Ветерок, подуй слегка,

Обсуши нам снегирька.

Воспитатель объясняет и показывает детям, как изобразить ветерок (нужно дуть легко, не добирая воздуха). Затем повторяет песенку, а дети дуют на птичек.

Педагог еще раз читает песенку, отрабатывая у детей легкий плавный выдох.

Занятие 6. Чтение сказки В. Бианки «Лис и Мышонок»

Цель. Познакомить детей с произведением В. Бианки «Лис и Мышонок», учить помогать воспитателю читать сказку, договаривая слова и небольшие фразы.

Ход занятия

Воспитатель рассказывает: «Мыши живут в лесу (лесные мышки), на лугу и даже в домах. Но в домах мыши не должны жить, поэтому они от людей прячутся». Педагог объясняет, где живут лесные и полевые мыши (в норках, они находят норки под корнями деревьев), кого они боятся, кто на них охотится (лисы).

  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38

Ебукер (ebooker) – онлайн-библиотека на русском языке. Книги доступны онлайн, без утомительной регистрации. Огромный выбор и удобный дизайн, позволяющий читать без проблем. Добавляйте сайт в закладки! Все произведения загружаются пользователями: если считаете, что ваши авторские права нарушены – используйте форму обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • chitat.ebooker@gmail.com

Подпишитесь на рассылку: