Шрифт:
Цель: развитие силы мышц кистей рук, быстроты движения пальцев.
Ход игры: Сядьте с малышами за стол и предложите поиграть в игру «Барабанчики». Положите руки на стол, покажите, как можно барабанить указательными пальцами или всеми пальцами обеих рук по столу.
– Вот палочки-пальчики – гремят барабанчики!
Пусть малыши повторят движения. Можно устроить соревнования на самый громкий и быстрый барабанчик.
В последующем можно предлагать детям барабанить в разном ритме, медленно или быстро, громко или тихо.
Цель: развитие согласованных движений пальцев обеих рук; развитие подражания движениям рук; развитие понимания речи.
Ход игры: Начните занятие с игры в машины.
– Давайте поиграем в машинки. Би-би! Поехали машины! Стоп! Остановились машины. Надо завести моторчики.
Покажите малышам, как можно завести моторы: все пальцы ладоней, кроме больших, сплетаем вместе, свободные большие пальцы вращаем друг вокруг друга. «Моторчики» могут работать быстро и медленно. Игру можно повторить несколько раз.
Цель: развитие движений кистей рук; развитие подражания движениям рук взрослого; развитие понимания речи.
Ход игры: Плавно поднимаем руки перед собой и встряхиваем кистями. Малыши повторяют движения взрослого в такт стихотворению.
Мы сегодня рисовали,Наши пальчики устали.Наши пальчики встряхнем,Рисовать опять начнем.Такую игру-разминку можно проводить во время занятий.
Цель: развитие тонкой моторики пальцев, развитие движений кистей рук; развитие подражания движениям рук; развитие понимания речи.
Ход игры: Сначала взрослый загибает пальцы на руке у ребенка. После того, как ребенок запомнит движения, можно проводить игру в группе: малыши самостоятельно повторяют движения в такт стихотворению – загибают пальчики на руке, начиная с большого. Загибать пальцы можно при помощи второй руки.
Этот пальчик – дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папочка,Этот пальчик – мамочка,Этот пальчик – я,Вот и вся моя семья!Такую игру можно проводить сначала с одной рукой, затем с другой.
Цель: развитие дифференцированных движений пальцев, развитие движений кистей рук; развитие подражания движениям рук взрослого; развитие понимания речи.
Ход игры: Малыши повторяют движения взрослого в такт стихотворению – загибают и разгибают пальцы. В начале игры пальцы сжаты в кулак.
Раз, два, три, четыре, пять —(поочередное разгибание пальцев из кулаков, начиная с большого)
Вышли пальчики гулять.(пошевелить пальцами)
Раз, два, три, четыре, пять —(поочередное сгибание пальцев в кулаки, начиная с мизинца)
В домик спрятались опять.Игру можно повторить с другой рукой.
Цель: развитие тонкой моторики пальцев, развитие движений кистей рук; развитие подражания движениям рук; развитие понимания речи.
Ход игры: Сначала взрослый загибает пальцы каждого ребенка, затем ребенок действует самостоятельно, помогая себе второй рукой. После того, как малыши научатся повторять движения взрослого самостоятельно, становится возможным проводить такую игру в группе.
Раз, два, три, четыре, пять,Вышли пальчики гулять:(возьмите ладонь ребенка или предложите детям растопырить пальчики и пошевелить ими)
Этот пальчик гриб нашел,(загибаем мизинец)
Этот пальчик чистить стал,(загибаем безымянный палец)
Этот резал, этот ел,