Шрифт:
1/RT = 1/R1 + 1/R2
1/RT = 1/1000 + 1/2200
1/RT = 0,001455
1/RT = 0,001455/1
RT = 1/0,001455
RT = 687,29 Ом
Во-вторых, перерисуем цепь, используя эквивалентное полное сопротивление.
< image l:href="#"/>В третьих, найдем полный ток в цепи.
Дано:
E = 120 В; R = 687,29 Ом.
I =?
Решение:
IT = ET/RT = 120/687,29
IT = 0,175 А или 175 мА.
Теперь найдем полную мощность в цепи.
Дано:
IT = 0,175 А; ЕТ = 120 Вольт.
PT =?
Решение:
РT = IТЕТ
PT = (0,175)(120)
PT = 21 Вт.
в. Сначала найдем эквивалентное сопротивление параллельной части цепи.
1/RA = 1/1500 + 1/4700
1/RA = 0,000880
RA = 1/0,000880
RA = 1136,36 Ом.
Во-вторых, перерисуем цепь с эквивалентным сопротивлением.
В третьих, найдем полное сопротивление цепи.
RT = RA + R3
RT = 1136,36 + 3300
RT = 4436,36 Ом.
Теперь найдем общий ток в цепи.
Дано:
ЕT = 120 В; RT= 4436,36 Ом.
IT =?
Решение:
IT = ET/RT = 120/4436,36
IT = 0,027 А или 27 мА.
Найдем полную мощность в цепи.
Дано:
IT = 0,027 А; ЕT = 120 Вольт.
PT =?
Решение:
РT = IТЕТ
РT = (0,027)(120)
РT = 3,246 Вт.
1. а. Сначала найдем полное сопротивление последовательной цепи.
RT = R1 + R2
RT = 150 + 300
RT = 450 Ом.
Перерисуем цепь, используя эквивалентное полное сопротивление.
Найдем полный ток в цепи.
IT = ET/RT = 30/450
IT = 0,0667 А или 66,7 мА.
Найдем падение напряжения на каждом резисторе.
IT = I1 + I2 (в последовательной цепи ток одинаков во всей цепи)