Шрифт:
Д\з.: I гр. составляет текст, используя причастия, состоящий из 3-5 предложений;
II и III гр. составляют сказку о причастии.
Итоговая отметка (поурочный балл) выставляется каждому ученику после проверки
учителем самостоятельной работы на уроке.
Литература
Х.Й. Лийметс. Групповая работа на уроке. – М.: Просвещение, 1975.
А.В. Миртов. Сочинение в школе. Уроки коллективного творчества// Литература в школе. 1996. 496.
В.В.Рубцов Организация и развитие совместных действий у детей в процессе
обучения. М.: Педагогика, 1987.
И.М.Чередов. Формы учебной работы в средней школе. – М.: Просвещение, 1988.
С.И.Львова “Школьный курс русского языка в контексте современного целеполагания”//Русская
словесность, 2004. – № 3.
С.Т.Танцоров. Групповая работа в развивающем обучении. Рига. “Эксперимент”. 1997.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 29.12 2001 г. № 1756.
Государственный образовательный стандарт. 5 марта 2004 год.
Анализ урока.
Данный урок разработан по программе к УМК под ред. М.М.Разумовской.
Основные нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы:
Федеральный компонент государственного стандарта.
Обязательный минимум содержания основных образовательных программ. Русский язык в ОУ с русским языком обучения.
Программа по русскому языку. 6 класс УМК под ред. М.М.Разумовской.
Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: М.М.Разумовская,
С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М.: Дрофа, 2006.
Урок-зачет. 6 класс
Тема: «Обобщение, повторение по теме «Причастие».
Цель: систематизировать знания о причастии путем ответов на контрольные вопросы учебника; уметь строить монологическую и диалогическую речь, фиксировать внимание на главном и существенном, уметь задавать наводящие вопросы; работать индивидуально, в парах сменного состава; оценивать учеников.
Ход урока.
Объявление целей и задач урока.
Отличник, как образец . для других отвечает на контрольные вопросы, приводит примеры. Класс слушает, задает вопросы, уточняет, где было не совсем ясно. Ответив на «отлично», ученик становится «учителем» и опрашивает других. Учитель работает с хорошистами, затем они становятся « учителями»; учитель продолжает работать со слабоуспевающими.Класс в это время выполняет письменные задания из учебника раздела « Повторение». За урок все опрошены. Норма письма выполнена. Учитель собирает тетради на проверку. Выставляются две отметки 1-ая—за теорию; 2-ая—за практику.
Контрольные вопросы.
1. Что наз. причастием?
2. В чем разница между действительными и страдательными причастиями?
3. Расскажите об образовании: а) действительных причастий настоящего времени; б) действительных причастий прошедшего времени; в) страдательных причастий настоящего времени; г) страдательных причастий прошедшего времени. Примеры.
4. От каких глаголов можно образовать только действительные причастия прошедшего времени?
5. Что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия? Примеры.
6. Какими правилами следует руководствоваться при написании гласных в суффиксах -ущ-(-ющ-); -ащ-(-ящ-)?; в суффиксах –ем-(-им-)?
7. В каких случаях в страдательных причастиях перед Н-НН пишется а(я); в каких -е?.
8. Сколько букв Н пишется в суффиксах полных и кратких страдательных причастиях?
9. Когда пишется Н-НН в суффиксах страдательных причастиях и прилагательных, образованных от глаголов.
10. Расскажите о правописании Не с причастиями. Примеры.
11. Что такое причастный оборот и когда на письме он выделяется запятыми? Примеры.
Д/З: $, упр.
После изучения глагольных признаков у причастия и признаков прилагательных у причастия мы с учениками составили сказку «Как появилось причастие».
Жили два великих ученых. Одного звали глагол, а другого Прилагательное. Глагол все время твердил, что действия предмета—это самое главное. Прилагательное доказывало, что важнее признака предмета ничего нет.