Шрифт:
Очень часто дети добавляют к роли свои особенности и черты характера.
Как режиссёр я вижу в определенной роли конкретного ребёнка, особенно когда игра готовится для публичной демонстрации, но в процессе подготовки в одной роли бывает несколько человек, поэтому почти все дети задействованы и успевают поиграть во время репетиции для открытого мероприятия. Когда я начинала свою игровую деятельность, коллеги брали на открытое мероприятие 5—8 чел. Я сразу видела, что мало! Сейчас у меня играют, как правило, 15—17 человек, то есть почти вся группа. Сложность составления конспекта в том, чтобы роли были интересны как мальчикам, так и девочкам. Игра как инструмент для диагностики
У каждого человека есть сильные и слабые стороны, а ребёнок только учится взаимодействовать с другими людьми, причем, в первую очередь, со своими ровесниками. Как раз это умение общаться и проявляется, когда заходит речь об игре. Можно заметить, что именно мешает этому взаимодействию в детском возрасте. Вообще, можно увидеть все то, что ребёнок не проявляет в обычной жизни, вне игры и общения с другими детьми. Предметно-развивающая среда
Когда реальные игры явно соперничают с виртуальными, важно показать наглядно, что реальность – круче. А потому в вашем распоряжении вся интернет-библиотека звуков, недорогие ткани, бумажная продукция, игрушки для любых задач (хоть кассовый аппарат, хоть футуристические очки), достижения фотоиндустрии (для фотомонтажей и заграничных «паспортов» для малышей).
Это все важный фон! Предметы, оборудование, подходящая одежда участников и дополнительные звуковые и световые эффекты.
Звук самолёта, ракеты, какого-то транспорта. Афиши, вывески, надписи. Подготовка предметной среды занимает большое время, но она всегда себя оправдывает. Так у детей больше пространства и желания для проявления своего творчества, фантазии, неожиданных вариантов себя и новых открытий.
Я люблю под каждую тему перестраивать среду в группе. Это моя изюминка, которая очень нравится методисту по игре. глава 4
Путешествие на Северный полюс
Конспект сюжетно-ролевой игры с детьми старшего дошкольного возраста:
«Путешествие на Северный полюс»
Аудитория: слушатели курсов повышения квалификации «Современные аспекты деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений».
Дата проведения: 18.04.2012
Подготовил: воспитатель Просян Елена Александровна
Цель: учить детей развивать сюжет игры на основе ранее полученных знаний об Арктике.
Задачи:
– Способствовать обогащению игры новыми решениями (введение новых ролей, внесение новых атрибутов для игры);
– Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров;
– Продолжать учить детей распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий;
– Углублять представления детей о труде людей разных профессий.
Технологии:
познавательно – исследовательская
музыкально – художественная
восприятие художественной литературы
здоровьесберегающие
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Н. Сладков «Во льдах», Воскобойников «Зов Арктики»
Рассматривание картин с изображением животных севера;
Рисование животных Арктики и Антарктики, работа с раскрасками;
Беседы с детьми об условиях жизни народов Севера;
Работа с интерактивной книгой
Используемая литература:
Смирнов Ю. И. «Мир географии»;
Смирнова Н. А., Шибанова А. А. «По материкам и океанам»:
Крылова О. В., Герасимова Г. П. «География материков и океанов»;
Серия «В мире животных. Арктика. Антарктика»;
Серия «Вокруг света»
_____________________________
Ход игры.
Наша Земля похожа на шар, слегка сплющенный сверху и снизу, то есть у полюсов. Для удобства люди разделили Землю на два равных полушария – Северное и Южное. Воображаемая разделительная линия называется экватор. Если двигаться от экватора на серер, то рано или поздно окажешься на Северном полюсе, а если выберешь путь на юг, то попадешь на Южный полюс. Больше двух третей поверхности Земли занимает вода. Одна треть это суша, на которой мы с вами живем.