Шрифт:
Начать заполнение таблицы гнездовых ландшафтов птиц, изображенных в учебнике (один и тот же вид может жить в разных ландшафтах).
1. Завершить заполнение таблицы (с учетом птиц, изображенных на с. 221).
2. Назвать виды, изображенные на с. 221 и указать их гнездовые ландшафты: 1) ласточка городская (поселения человека), 2) ястреб (лес), 3) крапивник (лес), 4) чирок-свистунок (водоемы), 5) серая цапля (лес вблизи водоема), 6) большой пестрый дятел (лес), 7) сова-неясыть (лес), 8) шилоклювка (берега водоемов), 9) серая куропатка (поля и степи).
3. Подготовить 1–2 сообщения об одном из отрядов птиц: либо рассмотренных в учебнике (хищные птицы, совы, куриные, пингвины), либо на усмотрение учащихся (если имеются видеозаписи о жизни разных птиц, доклады можно заменить их просмотром с последующим комментарием).
УРОК 59 (34)
ТЕМА: «Разнообразие птиц. Систематика, характеристика отдельных отрядов, природное и экономическое значение»
ЦЕЛИ УРОКА:
рассмотреть современную систематику птиц, особенности строения и образа жизни избранных отрядов, отметить их роль в природе и хозяйственное значение.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы с изображениями представителей разных отрядов птиц; фрагменты фильмов об их жизни и записи голосов.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Разнообразиептиц. Систематика, характеристика отдельных отрядов, природное и экономическое значение».
Фронтальный опрос.
1. Каких птиц можно увидеть или услышать в поле? (Жаворонков (звонкое журчащее пение в небе, гнезда в ямках на земле, яички покровительственного «землистого» цвета), грачей (собирают в поле насекомых или зерно, гнездятся колониями в населенных пунктах), перепела (звонкие сдвоенные выкрики: «спать пора! спать пора!», выводок изображен на с. 216, но увидеть перепела очень трудно, так как летать он не любит, а предпочитает затаиваться).)
2. Какие птицы используют для гнездования постройки человека? (Белый аист, домовый и полевой воробьи, стриж, пустельга, сипуха, сизый голубь.)
3. Назовите самую многочисленную лесную птицу средней полосы России? (Зяблик.)
4. Умеют ли птицы строить коллективные гнезда? (Да. Общественный ткач (см. урок о гнездовании птиц).)
5. У каких птиц совершенно отсутствуют гнезда? (У козодоя (два яйца откладываются в лесу на землю), кайры (откладывают по одному яйцу на голые уступы скал над морем), пингвины (насиживают яйцо на лапах, стоя на льду).)
В начале урока целесообразно напомнить о широком многообразии птиц: более 8 тыс. видов (наивысшее их число среди всех наземных позвоночных животных), которые сгруппированы в 35–40 отрядов (специалисты по птицам – орнитологи – пока не пришли к единому мнению о числе отрядов в классе птиц), поэтому в учебнике отобраны только некоторые группы, предложенные для рассмотрения. Более половины видового состава класса включено в самый крупный отряд Воробьиные (около 5 тыс. видов), куда входят как крохотные крапивник и королек, так и самые крупные представители отряда – ворон и серая ворона (следует упомянуть, что это не «муж и жена», а два разных вида, имеющих самцов и самок). Среди 60 видов птиц, изображенных в учебнике, на воробьиных приходится около 20 видов.
Доклады учащихся (или просмотр видеозаписей и прослушивание голосов) учитель дополняет некоторыми малоизвестными сведениями.
Дополнение. Почти целое столетие хищные птицы подвергались жестоким гонениям, как «вредители охотничьего хозяйства». Однако специальные исследования в 1960-х годах убедительно показали, что воздействие пернатых хищников на охотничью дичь ничтожно, а для сельского хозяйства они исключительно полезны уничтожением несметного количества мышей и полевок – массовых потребителей зерновых культур. После этого хищные птицы получили статус охраняемых законом видов. Такие хищные птицы, как обыкновенный канюк, пустельга, кобчик, степной и полевой луни, столь же полезны истреблением мышевидных грызунов, как ушастая и болотная сова, домовый сыч.
Для куриных птиц характерны значительные различия в размерах и окраске между крупными, ярко оперенными самцами глухарей, тетеревов, фазанов и, особенно, павлинов и их небольшими, скромно окрашенными самками (это явление называется половой диморфизм). Различия в окраске свойственны также предкам домашних кур, живущим в Индии банкивским красным курам. Добыча самок куриных птиц сейчас запрещена, а спортивная охота на самцов допускается только весной на токовищах по индивидуальным разрешениям.