Шрифт:
Ход упражнения
Вся команда разбивается на пары. В течение пяти минут один из участников рассказывает товарищу о себе в свободной форме. Затем они меняются ролями. Когда игроки в парах познакомились, все участники тренинга собираются вместе. Начинается второй этап упражнения, в котором каждый из партнеров представляет другого. При этом он говорит от первого лица, старается использовать жесты, интонацию, мимику товарища, пытается как можно точнее войти в его образ и вести рассказ как бы от его имени, то есть у «зрителей» должна возникнуть иллюзия «самопредставления».
5. ДРАКОН-САМОЕД
Цели:
а) облегчить игрокам вхождение в групповое взаимодействие через участие в веслом соревновании;
б) снять напряжение от встречи с незнакомыми людьми;
в) провести эффективный мышечный разогрев команды перед началом занятия.
Размер группы: оптимальный – 8-12 человек. Большую группу нужно разделять на подгруппы.
Ресурсы: большая, свободная от мебели комната или открытая площадка с ровной поверхностью (баскетбольная площадка, футбольное поле и т. п.).
Время: 5-10 минут.
Ход игры
Это простая и веселая игра поможет быстро разогреть команду, развеселить участников, переключить их внимание с рефлексии по поводу нахождения в незнакомой среде на выполнение командной задачи.
Группа выстраивается в шеренгу, взявшись за руки. Крайний слева игрок будет исполнять роль Головы Дракона. Крайний справа – Хвост Дракона. Дракон наш необычный – самопожирающий, оттого-то Голова постоянно хочет поймать Хвост. Команда условно делится на две подгруппы. От головы до середины шеренги – часть туловища Дракона, которое помогает Голове; от середины шеренги и до Хвоста – команда Хвоста, помогающая ему улизнуть. Когда группа поделена и поняла задание, начинается игра. Каждый раз, когда Голова ловит Хвост или когда истекает минута (даже если Хвост не пойман), назначаются новые Голова, Хвост и их помощники, затем игра продолжается.
6. КРУГ И Я
Цели:
а) предоставить участникам тренинга возможность проявить лидерские качества;
б) обучить умению распознать характер ситуации, действовать адекватно в сложившихся обстоятельствах;
в) поупражняться в умении убеждать – навыке, необходимом для лидера;
г) изучить влияние соперничества на групповое взаимодействие.
Размер группы: оптимальный – 8-15 человек.
Ресурсы: не требуются. Упражнение можно проводить и в помещении, и на открытой площадке.
Время: 20 минут.
Ход упражнения
Первый этап
Инструкция: для этого упражнения потребуется смельчак-доброволец, готовый первым вступить в игру.
Группа образует тесный круг, который будет всячески препятствовать попаданию в него нашего доблестного героя.
Ему же дается всего три минуты, чтобы силой убеждения (уговорами, угрозами, обещаниями.), ловкостью (пронырнуть, проскользнуть, прорваться, в конце концов.), хитростью (посулы, обещания, комплименты.), искренностью убедить Круг и отдельных его представителей впустить его в центр круга.
Наш герой отходит от Круга на два-три метра. Все участники стоят к нему спиной, сжавшись в тесный и сплоченный круг, взявшись за руки.
Начали!
...Спасибо за смелость. Кто следующий готов помериться с Кругом интеллектуальными и физическими силами? На старт. Начали!
Обсуждение первого этапа
В конце упражнения обязательно обсуждаем стратегию поведения наших игроков.
? Как они вели себя во время тренинга и как поступают в обычных житейских ситуациях?
? Есть ли разница между смоделированным и реальным поведением? Если есть (нет), то почему?
Второй этап
Инструкция: а теперь снова вернемся к упражнению, немного изменив задачу. Каждый, кто решится сыграть против Круга, обязан будет избрать и продемонстрировать абсолютно не свойственную ему стратегию поведения. Мы ведь в театре, вот и потребуется стеснительному – сыграть роль самоуверенного, даже нагловатого, гордому – «бить на жалость», а тому, кто привык к ассертивному поведению, убеждать Круг тихо и абсолютно интеллигентно. Попытайтесь максимально вжиться в новую роль.
Обсуждение второго этапа
? Легко ли играть по чужому сценарию?
? Что дает нам вхождение в роль, в поведенческий стереотип другого человека?
? Что нового я открыл в себе, в товарищах?
Лексикон
СТРАТЕГИЯ (от греч. strategos – войско веду); англ. strategics, нем. Strategie. 1. Наиболее общий план действия в отличие от тактики. 2. Искусство руководства соц. – полит. борьбой; общий план ведения этой борьбы, исходящий из расстановки и соотношения основных соц. – полит. сил на данном этапе истор. развития. 3. Составная часть военного искусства, его высшая область, охватывающая теорию и практику подготовки страны и вооруженных сил к войне; планирование и ведение войны, стратегических операций. С. тесно связана с политикой государства.