Вход/Регистрация
Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
вернуться

Подолян Юрий Петрович

Шрифт:

– Что такое убежище?

– Какие помещения обязательно должны быть в убежище?

– Каков режим пребывания укрываемых в убежищах?

– Что такое противорадиационное укрытие (ПРУ)? Какие ПРУ вы знаете? Чем они отличаются от убежищ?

– Что такое простейшие укрытия? Как они оборудуются и для чего применяются?

Домашнее задание.

1. Заполните таблицу «Защитные сооружения» (во всех столбцов указывать – ДА или НЕТ, в столбце «проникающая радиация» указать коэффициент ослабления):

2. Ситуационная задача. Рассчитайте расстояние запасного выхода из встроенного убежища, если он расположено в подвале отдельно стоящего 16-этажного одноподъездного дома высотой 68 м.

3. Ситуационная задача. Вы заблаговременно оборудуете ПРУ во дворе своего дачного дома. Опишите технологию строительства, используемые материалы и определите коэффициент ослабления для вашего защитного сооружения.

Страницы учебника 73–85.

Урок 18 (8)

Тема: «Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени».

Практическое занятие.

Тип урока. Ролевая игра.

Вопросы урока. 1. Устройство и оборудование убежищ. 2. Правила поведения в убежище.

Цели урока. Получить первичные навыки пользования убежищем, несения дежурства в убежище.

Оборудование. Учебник, повязки, сумки, собака или кошка (игрушки), «Правила поведения в убежище» [7] , «Инструкция дежурному по убежищу» [7] . Игра проводится в классе. Если в школе есть оборудованый подвал (с освещением, незахламленный, безопасный), то занятие можно провести в нем, а если есть штатное убежище (в подвале или во дворе школьного здания), то проведение урока в убежище – наиболее предпочтительный вариант.

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Заполните таблицу «Защитные сооружения» (для всех столбцов указывать – ДА или НЕТ, для столбца «проникающая радиация» указать коэффициент ослабления):

2. Рассчитайте расстояние запасного выхода из встроенного убежища, если он расположено в подвале отдельно стоящего 16-этажного одноподъездного дома высотой 68 м.

При расчете расстояния от строения до границы незаваливаемой территории берется половина высоты строения и к ней добавляется 3 м, т.е. в нашем случае (68: 2) + 3 = 37 м.

3. Ситуационная задача. Вы заблаговременно оборудуете ПРУ во дворе своего дачного дома. Опишите технологию строительства, используемые материалы и определите коэффициент ослабления для вашего защитного сооружения.

(Необходимо вырыть котлован для укрытия так, чтобы перекрытия были на уровне земли, глубина позволяла человеку стоять в полный рост, у стен необходимо оставить место для скамеек, между ними – проход не уже 50 см, предусмотрев место для хранения продуктов и воды. Между последней ступенью лестницы и дверью непосредственно в укрытие отводится место для тамбура. Стены укрепляются: закладываются кирпичом, бревнами, блоками, или устанавливаем столбы и зашиваем досками. В этом случае в пространства между землей и досками лучше засыпать песок, гравий, гравийно-песчаную смесь, залить бетонный раствор. Устанавливаются втяжной и вытяжной короба. Затем перекрывается укрытие. Лучше перекрытие делать из бетонных плит, но если нет, то можно использовать дерево. Сверху, над перекрытием делают грунтовую обсыпку, толщина – как можно больше, но не менее 1 м. Обсыпку закрывают дерном. Пол покрываем слоем гидроизоляции – гравий, бетон, керамзит (он служит и для утепления пола), дерево. Устанавливают 3 двери – входную и две тамбурные. В тамбуре ставится деревянная решетка, приподнятая над уровнем пола на 10–15 см. Проводится освещение, в том числе и аварийное (керосиновые лампы, свечи), делается запасы воды (лучше – в фабричной расфасовке по 5–10 литров) и продовольствия. Такое укрытие при соблюдении всех рекомендаций должно получиться герметичным и будет иметь коэффициент ослабления проникающей радиации около 300 единиц.)

4. Ответьте на вопросы:

– Что понимается под защитными сооружениями?

– Какие типы защитных сооружений вы знаете?

– Что такое убежище?

– Какие помещения обязательно должны быть в убежище?

– Каков режим пребывания укрываемых в убежищах?

– Что такое противорадиационное укрытие (ПРУ)? Какие ПРУ вы знаете? Чем они отличаются от убежищ?

– Что такое простейшие укрытия? Как они оборудуются и для чего применяются?

Вводное слово учителя.

Практическое занятие. Знакомство с устройством убежищ и поведения в них укрываемых граждан.

Объяснение условий ролевой игры.

Методические рекомендации. При объяснении условий игры – практического занятия необходимо отметить, что все учащиеся будут работать, исполняя определенные роли. Затем учитель знакомит с этапами игры: первый – ознакомление с устройством убежища, второй – размещение в убежище укрываемых граждан. После этого назначаются участники игры – комендант убежища, дежурные по убежищу (3– 4 человека), укрываемые, а среди них можно выделить «матерей с детьми».

  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • ...

Ебукер (ebooker) – онлайн-библиотека на русском языке. Книги доступны онлайн, без утомительной регистрации. Огромный выбор и удобный дизайн, позволяющий читать без проблем. Добавляйте сайт в закладки! Все произведения загружаются пользователями: если считаете, что ваши авторские права нарушены – используйте форму обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • chitat.ebooker@gmail.com

Подпишитесь на рассылку: