Шрифт:
Вопросы урока. 1. Понятие инфекционной болезни, эпидемии. 2. Условия передачи инфекции. 3. Механизмы передачи инфекции.
Цели урока. Познакомить учащихся с признаками инфекционных заболеваний, условиями и механизмами передачи инфекции.
Оборудование. Учебник, схемы, слайды, плакаты.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Инфекционные заболевания, их классификация и профилактика. Основные понятия.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Используя учебник и конспект, заполните таблицу «Составляющие здоровья и их характеристики»:
2. Используя конспект урока и знания по экологии, заполните таблицу «Виды загрязнителей окружающей среды»:
3. Ответьте на вопросы.
– Сформулируйте свое определение здоровью. Назовите определение здоровья по уставу ВОЗ.
– Какие составляющие включает в себя понятие «здоровье»?
– Перечислите основные функции здоровья.
– Что такое индивидуальное здоровье и от чего оно зависит?
– Что такое общественное здоровье и какие факторы на него влияют?
– Назовите основные виды загрязнения окружающей среды.
– Приведите примеры химического загрязнения.
– Кратко охарактеризуйте физическое загрязнение
– Кратко охарактеризуйте биологическое загрязнение.
– Что такое иммунитет?
– Какие виды «социального загрязнения» общества вам известны? Кратко охарактеризуйте их.
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
На прошлом уроке мы с вами говорили о биологическом загрязнении окружающей среды, о биологических загрязнителях. Инфекционные болезни человека – одно из проявлений такого загрязнения.
Вопросы для активизации знаний.
– Что такое инфекция?
– Что такое инфекционная болезнь?
– Каковы характерные признаки инфекционных заболеваний?
– Каким образом передаются инфекционные заболевания?
– Что такое эпидемия?
– Что такое гигиена?
– Как соблюдение гигиенических правил влияет на вероятность заболевания человеком инфекционной болезнью?
Начать изучение нового материала можно с определения термина – «инфекция».
Инфекция (от средневекового латинского слова infectio – заражение), внедрение и размножение в организме человека или животного болезнетворных микроорганизмов, сопровождающееся комплексом реактивных процессов; завершается инфекционным заболеванием, бактерионосительством или гибелью микробов. Источник возбудителя инфекции заражает здоровых при соприкосновении, через рот (с водой и пищей), воздух (с капельками слюны и слизи), членистоногих переносчиков.
Инфекция, а точнее, процесс, обозначаемый этим термином, лежит в основе существования особого рода болезней – инфекционных. (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.)
Инфекционные болезни – заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека здоровому. Каждая инфекционная болезнь вызывается особым возбудителем.
Возбудители инфекционных заболеваний имеют ряд особенностей:
1. Способность передаваться от больного к здоровому и таким образом распространяться среди людей, вызывая эпидемии.
2. Наличие инкубационного периода размножения в организме.
3. Сложность обнаружения во внешней среде.
4. Способность некоторых возбудителей длительное время сохраняться вне тела человека или животного.
Эпидемия (греч. epidemia) – массовое распространение инфекционного заболевания человека в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости.
В Средние века причины эпидемий действительно не были известны. Их часто связывали с землетрясениями, которые, как утверждал немецкий историк медицины Генрих Гезер, «во все времена совпадали с опустошениями от повальных болезней». По мнению других, эпидемии вызываются «заразными испарениями», которые «порождаются тем гниением, которое совершается под землей», и выносится на поверхность при извержении вулканов. Третьи думали, что развитие эпидемий зависит от положения, поэтому иногда в поисках астрологически более благоприятного места люди покидали пораженные города, что в любом случае понижало опасность их заражения.
Первая научно обоснованная концепция распространения заразных болезней была выдвинута итальянским ученым Джироламо Фракасторо (1478–1533). Он был убежден в специфичности «семян» возбудителя. Согласно его учению, существует 3 способа передачи инфекционного начала: при непосредственном соприкосновении с больным человеком, через зараженные предметы, и по воздуху на расстоянии. Открытие возбудителей инфекционных заболеваний, начавшееся в конце XIX в., в связи с успехами естествознания, сделало возможным их изучение и способствовало в дальнейшем ликвидации некоторых инфекционных болезней. В настоящее время мы имеем множество данных о различных заболеваниях. Число их жертв порой значительно превышало потери во время военных действий. Так, в разгар эпидемии, в 542 г., в одном Константинополе ежедневно умирали сотни человек.