Шрифт:
Воспитатель хлопает в ладоши, дети разбегаются.
Ход занятия
Воспитатель спрашивает у детей, какие времена года они знают. (Лето, осень, зима, весна.) Предлагает отгадать загадки.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках покатила.
(Зима)
Бел, как мел,
С неба прилетел,
Зиму пролежал,
Весной убежал.
(Снег)
Что за художник
На окнах нанес
И листья, и травы,
И заросли роз?
(Мороз)
В огне не горит
И в воде не тонет?
(Лед)
Воспитатель. О каком времени года говорится в загадках? (О зиме.) Назовите приметы зимы. (Ответы детей.) Наступила зима. На улице холодно, дует ветер, идет снег, солнышко светит, но не греет, как летом. Народ издавна следил за погодой, замечал ее изменения и записывал приметы: «Зима снежная – лето дождливое», «Зимой месяц к верху рожками – к морозу», «Зимой собаки валяются – к метели».
Педагог рассказывает русскую народную сказку «Заюшкина избушка». Рассматривает с детьми иллюстрации, задает им вопросы: «Где жили лисичка и зайчик? Что с ними случилось? Кто хотел помочь зайчику? Как лиса всех напугала? (Интонационное упражнение: произнесение слов лисы.) Как петушок сумел выжить лису из домика зайчика? Как петушок грозил лисе?» (Интонационное упражнение.) Предлагает ребятам спеть песенку-потешку «Как на тоненький ледок».
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была!
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванюшка-дружок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была!
Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была!
Две подружки увидали,
Мигом к Ване подбегали.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была!
Мигом к Ване подбегали.
На добра коня сажали.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Занятие 2. Лепка
Тема: «Зайка беленький сидит».
Программное содержание. Вызвать интерес к знакомой сказке «Заюшкина избушка». Развивать воображение. Закреплять умения и навыки в лепке. Учить лепить из целого куска пластилина, делить его на части, использовать различные приемы лепки.
Материал. Игрушка зайчик. Пластилин, доски для лепки.
Предварительная работа. Закрепление стихотворных слов и правил русской народной игры «Зайка» (см. выше). Театрализация по сказке «Заюшкина избушка».
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)
Зубовато,
Серовато,
По полю рыщет.
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
(Медведь)
Не ездок, а со шпорами,
Не сторож, а всех будит.
(Петух)
Рыжая птичница
В курятник пошла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла.
(Лиса)
Зимой беленький,
А летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)
Воспитатель. Ребята, в какой сказке встречаются эти животные? («Заюшкина избушка».) Расскажите, что случилось с зайкой в этой сказке? Кто помог зайчику выгнать лису из домика? Как петушок грозил лисе? Покажите. (Интонационное упражнение.)
Проводится русская народная игра «Зайка».
Воспитатель предлагает детям слепить для зайки много друзей-зайчиков, чтобы им всем вместе было весело. Показывает игрушечного зайчика. Уточняет с детьми части тела зайчика и их форму. Обговаривает, какого цвета зайчиков будут лепить ребята (белого, так как на улице зима). Объясняет последовательность работы: целый кусок пластилина делим на две части. Одна часть – тело зайчика, из другой части делаем головку, ушки, лапки и хвостик. Туловище лепим овальное, раскатывая столбик между ладоней. Затем лепим маленькие столбики-ушки, лапки и хвостик. Воспитатель вместе с детьми стекой прорисовывает усики зайчиков, дети прилепляют глазки.
В конце занятия педагог рассматривает с детьми всех зайчиков.
Занятие 3. Конструирование из бумаги
Тема: «В лесу родилась елочка».
Программное содержание. Закреплять знания о времени года – зиме; зимних народных приметах. Познакомить детей с празднованием Нового года, с песней «В лесу родилась елочка». Закреплять умение резать полоску бумаги по линии контура по прямой. Учить склеивать концы полосок, изготовляя петельку-«клювик»; создавать поделку в технике объемной аппликации. Развивать творчество.