Григорьева Евгения Витальевна
Шрифт:
4. Закрепление знаний. Установление преемственности с ранее изученным материалом.
На этом этапе урока дети решают поставленную перед ними проблему, устанавливая следующие взаимосвязи между обитателями водоема:
– по местообитанию (рассказывают о роли растений в расселении животных);
– по способу питания (составляют в тетради несколько цепей питания, сложившиеся в водоеме);
– по участию животных в распространении растений (рассказывают о способах распространения некоторых растений, например, элодеи);
Эта работа поможет учащимся убедиться в том, что водоем является природным сообществом.
5. Домашнее задание.
На дом дается задание: прочитать тексты об обитателях водоема в учебнике, составить памятку «Как вести себя на водоеме» и придумать название запрещающим условным знакам, которые даются в конце темы в учебнике.
Обобщающие уроки проводятся в конце изучения большой темы или раздела.
Цели обобщающего урока:
1. Обобщить и систематизировать знания детей.
2. Отработать полученные умения и навыки.
3. Научиться применять знания и умения в новых ситуациях.
4. Установить уровень усвоения программного материала и овладения практическими умениями.
Традиционная структура такого урока следующая:
1) организация класса;
2) обобщение и систематизация знаний по изученной теме;
3) отработка умений и навыков в процессе самостоятельной работы;
4) использование ЗУНов в новой учебной ситуации;
5) обобщающая беседа;
6) итог урока.
Обобщающие уроки часто проводятся в нетрадиционной форме. Это уроки-конкурсы («Что, где, когда», «КВН» и т. п.) уроки-путешествия («Путешествие по природным зонам России», «Геологические экспедиции по родному краю» и т. п.), деловые игры («Экологическая конференция», «Если бы я был руководителем предприятия» и т. п.). На них рекомендуется организовывать групповую или индивидуальную самостоятельную работу учащихся.
Приведем пример обобщающего урока по теме «Полезные ископаемые своего края» (программа А. А. Плешакова, 4 класс).
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о важнейших полезных ископаемых своего края.
2. Отработать умения распознавать и систематизировать полезные ископаемые по их физическим свойствам.
3. Воспитывать бережное отношение к подземным богатствам.
Оборудование : у каждой группы: коллекции полезных ископаемых, контурные карты своего края, условные знаки полезных ископаемых, краеведческая литература; у учителя: изделия из полезных ископаемых своего края (или их изображения), физическая карта области (края).
Ход урока
Урок можно организовать в форме геологической экспедиции, после которой дети готовят отчет о проделанной работе, заполняя таблицу «Свойства полезных ископаемых» в рабочей тетради и наносят условные знаки полезных ископаемых на контурную карту области (края).
Учащиеся работают в группах по 4–5 человек. В каждой группе (команде) выбирается «руководитель экспедиции» (капитан команды), «картографы», «геологи».
1. Проведение конкурсов.
На уроке проводится несколько конкурсов, которые оценивает выбранное учителем жюри.
Конкурс геологов .
Каждой команде раздаются карточки с названиями двух полезных ископаемых (названия можно зашифровать). Геологи должны найти их в коллекции и описать свойства.
По окончании работы руководитель экспедиции каждой команды рассказывает о свойствах своих полезных ископаемых, не называя их. Остальные команды по описанию определяют название полезного ископаемого и находят его в коллекции. Каждая группа имеет право задать руководителю по два вопроса, помогающих догадаться, о каком полезном ископаемом идет речь.
Конкурс картографов .
После правильного ответа картографы прикрепляют условный знак полезного ископаемого на физическую карту и наносят его на контурную карту.
На эту работу учащимся дается по 10–12 мин. Баллы присуждаются как за грамотное описание своих ископаемых, так и за правильно угаданное название полезного ископаемого команды-соперницы.
Конкурс капитанов.
Каждому «руководителю экспедиции» задается, например, по два занимательных вопроса, связанных с полезными ископаемыми. При затруднении с ответом он может обратиться за помощью к команде. Жюри оценивает каждый ответ.