Вход/Регистрация
Кем быть? Секреты выбора профессии. Книга, с которой начинается карьера
вернуться

Парнов Дмитрий Андреевич

Шрифт:

В конце занятия профконсультант должен обобщить все сказанное на уроке и кратко сформулировать итоги занятия.

Тема 1.2. Мир профессий и специальностей

Цель – ознакомление обучающихся с понятиями «профессия», «специальность», со структурой и классификацией профессий.

1. Организационный момент

Кратко излагается тема занятия, основные задачи и содержание.

2. Игровая разминка «Мир профессий»

Инструкция. Сейчас мы будем бросать друг другу мяч, и тот, у кого он находится, должен будет назвать какую-либо профессию и бросить мяч любому другому участнику. Поймавший мяч называет профессию, начинающуюся на последнюю букву того названия, которое было произнесено предыдущим участником. После завершения обучающиеся высказывают свои мысли и чувства о проведенном упражнении. Профконсультант подводит итоги.

3. Информационное сообщение по теме занятия

Профессии – это исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать определенной суммой знаний, умений, навыков, иметь соответствующие способности и профессионально-важные качества и компетенции. Уровень развития этих составляющих определяет темпы профессионализации человека и степень успешности его профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность – это род труда, следствие его дифференциации. В ней различают 2 стороны: общество (как работодатель) и человек (как работник).

Общество в этих отношениях выступает как:

• заказчик выполнения общественно значимых видов деятельности;

• организатор условий труда человека;

• источник материального финансирования труда и зарплаты;

• регулятор правовых отношений между работодателем и работником;

• эксперт качества деятельности, осуществляемой работником;

• источник формирования социального отношения к профессии (ее значимость, престиж и т. п.).

Таким образом, с точки зрения общества, профессия – это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности людей, которые могут обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении значимого результата. Именно общество определяет спрос на конкретную профессию.

С точки зрения конкретного человека, профессия – это деятельность, которая является источником его существования, а также средством профессиональной и личностной самореализации.

С точки зрения А.К. Марковой, профессия – это «социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития».

Однако помимо профессий также выделяют и специальности.

Специальность – это вид занятий в рамках одной профессии, узкая направленность деятельности. Например, врач – это профессия, а терапевт, хирург, стоматолог – это специальности в рамках профессии врача.

Часто люди путают профессии и специальности с должностями.

Должность – положение работника в штате организации (учреждения, предприятия и др.), обеспечивающее реализацию им функций и обязанностей в соответствии с его должностными инструкциями. Например, директор, начальник отдела, главный специалист, специалист и т. п.

4. Игра «Профессии и специальности»

Инструкция. Сейчас мы будем учиться разделять понятие профессии от специальностей. Сначала вам необходимо назвать профессию, а потом специальности по данной профессии.

Начинает профконсультант, а затем продолжают обучающиеся. Например, профессия – учитель, а специальности – учитель музыки, химии и т. д.

Перечень профессий для проведения игры: водитель, инженер, повар, врач, дизайнер, строитель, техник, технолог, лаборант, мастер, менеджер, парикмахер и т. д.

5. Структура и классификации профессий

Ни один человек в мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. На сегодняшний день существуют десятки тысяч видов труда. Но каждая профессия имеет свою структуру.

Структура профессии – это те составные элементы, которые входят в ее состав. Это – цель труда, предмет труда, условия труда, средства труда, характеристика труда, содержание труда и т. д.

1. Предмет труда – на что направлен труд.

  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • ...

Ебукер (ebooker) – онлайн-библиотека на русском языке. Книги доступны онлайн, без утомительной регистрации. Огромный выбор и удобный дизайн, позволяющий читать без проблем. Добавляйте сайт в закладки! Все произведения загружаются пользователями: если считаете, что ваши авторские права нарушены – используйте форму обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • chitat.ebooker@gmail.com

Подпишитесь на рассылку: