Вход/Регистрация
Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет
вернуться

Щеткин Анатолий Васильевич

Шрифт:

• Самый длинный язычок (высунуть язык как можно дальше и попытаться достать им до носа и подбородка).

Педагог подводит итог артикуляционной гимнастики и переходит к освоению нового текста пьесы «Репка». Выразительно читает:

Репка выросла на славу…

Не видал такую, право!

Что за чудо из чудес?!

Репка чуть не до небес.

Дети повторяют текст, после этого исполнитель роли Репки выходит на середину комнаты и изображает рост репки: сидя на корточках, постоянно поднимается во весь рост. В это время ребята читают текст пьесы.

Педагог говорит исполнителю роли Деда:

Дерну-ка… Не тут-то было —

Одному не хватит силы.

Что мне делать? Как тут быть?

Кликну Бабку подсобить.

Ну-ка, Бабка, подойди,

Чудо-репку погляди!

П е д а г о г. Ребята, «подсобить» – значит оказать помощь.

Вновь все вместе читают поэтический текст роли Деда. Педагог предлагает всем детям прочитать поэтический текст пьесы «Репка» с самого начала.

Дети надевают маски животных. У всех героев общая задача: узнать, кто живет в теремке, и попроситься жить в нем.

Эта игра интересна тем, что ребятам не надо учить слова, которые постоянно у них на слуху.

Занятие 11. Воображаемое путешествие

Цель. Развивать воображение, фантазию, память детей; умение общаться в предлагаемых обстоятельствах.

Ход занятия

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Воображаемое путешествие.

3. Репетиция пьесы «Репка».

Артикуляционная гимнастика.

Некоторые дети говорят сквозь зубы; при этом челюсть зажата, рот едва приоткрыт. Чтобы избавиться от этих недостатков, необходимо освободить мышцы шеи и челюсти с помощью упражнений.

• Наклонить голову то к правому, то к левому плечу, затем делать круговые движения головой.

• «Удивленный бегемот» – отбросить резко вниз нижнюю челюсть, рот при этом открывается широко и свободно.

• «Горячая картошка» – положить в рот воображаемую горячую картофелину и сделать закрытый зевок (губы сомкнуты, мягкое небо поднято, гортань опущена).

Игра «Воображаемое путешествие».

П е д а г о г. Сейчас мы отправимся в путешествие. Я буду описывать место, где мы окажемся, а вы должны представить, увидеть его мысленно и делать то, что вам подскажет воображение. Итак, возьмите со стульчиков воображаемые рюкзаки, наденьте их, выйдите на середину комнаты. Перед вами поляна, полная полевых цветов и ягод. Рвите цветы для букетов. Собирайте ягоды. Но сначала определите для себя, какой это цветок или ягода, потому что я могу спросить у вас: «Что это?» Учтите, все ягоды растут в траве, а значит, их, не сразу можно увидеть – траву нужно осторожно раздвигать руками. Теперь мы идем дальше по дороге к лесу. Здесь течет ручей, через который перекинута доска. Идите по доске. Мы вошли в лес, где много грибов и ягод, – осмотритесь. Теперь мы отдохнем и перекусим. Достаньте из рюкзаков завтраки, которые вам дала в дорогу мама, и перекусите. А я буду угадывать, что вы «едите».

Далее проводится репетиция пьесы «Репка».

Занятие 12. Животные во дворе

Цель. Развивать артикуляцию и дикцию; познакомить детей с новыми скороговорками, с движениями животных.

Ход занятия

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Знакомство со скороговоркой.

3. Игра «Животные во дворе».

4. Повторение пьесы «Репка».

Артикуляционная гимнастика.

Дети сидят в творческом полукруге. Педагог проводит упражнения и артикуляцию «Удивленный бегемот», «Горячая картошка», затем спрашивает: «Ребята, что такое скороговорка?» Скороговорка – это веселая словесная игра. Разучивать скороговорки необходимо коллективно, начиная медленно, четко произносить каждый слог, словно отбивая «мячик» от пола. Полезно проговаривать скороговорки преувеличенно четко, громким шепотом, чтобы они могли быть услышаны на расстоянии. Послушайте скороговорку:

Вез корабль карамель,

Наскочил корабль на мель.

Моряки аж три недели

Карамель на мели ели.

Игра «Животные во дворе».

П е д а г о г. Ребята, вспомните, какие домашние животные живут на деревенском дворе. У них разные характеры, повадки. Даже животные одного вида отличаются друг от друга.

На сцену вызывается несколько ребят, которые будут под музыку изображать домашних животных: ленивого кота, голодного поросенка, крикливого щенка, наглую ворону, юркого воробья.

Затем дети повторяют поэтический текст пьесы «Репка».

Занятие 13. Игровой урок

Цель. Развивать выразительность жестов, мимики, голоса; пополнять словарный запас детей.

Ход занятия

1. Игра «Дедушка Молчок».

Дети сидят в творческом полукруге. Проводится игра «Дедушка Молчок».

П е д а г о г. Сегодня к нам в гости придет дедушка Молчок. Когда он появляется, становится тихо. Дедушка очень добрый, он любит детей и знает много интересных игр.

Чики-чики-чики-чок,

Здравствуй, дедушка Молчок!

Где ты? Мы хотим играть,

Много нового узнать.

Где ты, добрый старичок?

Тишина… Пришел Молчок.

Не спугни его смотри,

Тс-с-с, ничего не говори.

Педагог просит детей очень тихо, на цыпочках, поискать дедушку, жестом призывая к соблюдению тишины. Далее педагог «находит» дедушку (надевает бороду и шапку) и действует от его имени: здоровается, говорит, что очень спешил к ребятам, потому что любит играть. Предлагает детям поиграть в игру «Узнай, кто говорит от другого имени». С помощью считалки выбирают водящего. Педагог от имени дедушки читает текст. Ребенок, на которого указывает Молчок, отвечает на вопрос, изменив голос. Водящий угадывает, кто из детей говорит от другого имени.

  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • ...

Ебукер (ebooker) – онлайн-библиотека на русском языке. Книги доступны онлайн, без утомительной регистрации. Огромный выбор и удобный дизайн, позволяющий читать без проблем. Добавляйте сайт в закладки! Все произведения загружаются пользователями: если считаете, что ваши авторские права нарушены – используйте форму обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • chitat.ebooker@gmail.com

Подпишитесь на рассылку: