Шрифт:
Показывает детям образец мозаичной аппликации «Свинья». Предлагает рассмотреть его и определить технику выполнения.
На столах перед детьми листы бумаги с изображением силуэта свиньи и заготовки деталей мозаики: розового, черного, желтого и зеленого цветов. Воспитатель объясняет: «Сейчас мы будем «наряжать» нашу свинью, используя фигурки из цветной бумаги – розовое тело, черные глаза».
Дети самостоятельно приклеивают детали мозаики в контур силуэта, прижимая их тряпочкой.
Воспитатель напоминает: за контур силуэта не заходить, детали мозаики не наклеивать одну на другую – оставлять расстояние. Предлагает детям проявить фантазию в изображении солнышка и травки (в технике аппликации).
В конце занятия педагог и дети рассматривают готовые работы.
Примечание. Можно провести коллективную работу по сюжету небылицы.
Март Тема цикла «Весна-красна!»
Занятие 1. Развитие речи
Тема: «Весна-красна!».
Программное содержание. Учить детей отгадывать описательные загадки о весне. Познакомить с пословицами, поговорками, народными приметами о весне. Рассказать о старинных обычаях встречи весны, о месяце марте. Разучить заклички о весне.
Материал. Иллюстрации с изображением весенней природы.
Предварительная работа. На прогулке разучивание русской народной игры «Горелки».
Русская народная игра «Горелки».
Играющие поют:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Глядь на небо:
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Затем все встают в круг.
Считалкой выбирают, кому «гореть». Выбранный тихо, закрыв глаза, приговаривает:
Горю, горю на камушке!
Горю, горю на камушке!
В это время играющие образуют из пар вереницу. Спрашивают горящего:
– Где стоишь?
– У ворот!
– Что продаешь?
– Квас!
– Лови же нас!
Как только будут произнесены слова: «Лови же нас!», последняя пара бежит в разные стороны: один направо, другой налево. Горящий бегает за ними и старается поймать. Кого ловит – тому «гореть».
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадки о весне:
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
(Весна)
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна)
К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я ее сын родной,
А родился весной.
(Ручей)
Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрации с изображением весенней природы.
Спрашивает: «Как можно узнать, что наступила весна?» (Ответы детей.)
Рассказывает детям о народных приметах: «Увидел скворца – весна у крыльца. Дружная весна – жди большой воды. Ранний прилет грачей и жаворонков – к дружной весне. Длинные сосульки – к долгой весне. Первый весенний месяц – март. В простонародье называли его: протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник – эти названия отражали явления природы: затяжную борьбу тепла и холода. Наши предки, проводя праздники весны, прославляли солнышко, веря в то, что тем самым помогают ему разогреваться в полную силу. Дети обязательно принимали в этом участие. Они зазывали весну песенками, закличками, смехом, играми, помогая ей набирать живительную силу. Ребята, забираясь на солнечные пригорки, на крыши домов, прямо на резные коньки, весело распевали веселые заклички. Традиция резных коньков, венчающих крыши домов, уходит в глубокую языческую древность и тесно связана с образом солнца, к которому дети и обращали свои заклички. Солнце называли Ярилой. Ярило побеждал холод зимы».
Воспитатель знакомит детей с весенними закличками:
Весна-красна!
На чем пришла?
На сошечке, на бороночке,
На овсяном снопочке,
Ржаном колосочке!
Весна-красна!
Что ты нам принесла?
Красное летечко!
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
Предлагает выучить закличку «Весна-красна»:
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
Занятие 2. Лепка
Тема: «Жаворонки прилетели…»
Программное содержание. Повторить с детьми ранее разученные весенние заклички. Продолжать знакомить со старинными обычаями встречи весны. Разучить новые весенние заклички о жаворонках. Учить лепить из соленого теста птичку – жаворонка. Закреплять умение лепить птичку, пользуясь приемами раскатывания, оттягивания, закругления, соединения частей.
Материал. Образец вылепленной птички. Соленое тесто (1 стакан муки, 1 стакан соли, немного воды), клеенка, стека, баночка с водой, гречневая крупа (на каждого ребенка).