Шрифт:
ПРИМЕР. Чему равен ток через резистор R3 в цепи, изображенной на рис. 5-19?
Рис. 5-19
Сначала определим эквивалентное сопротивление (RA) резисторов R1 и R2.
Дано:
R1 = 1000 Ом; R2 = 2000 Ом
RА =?
Решение:
1/RА = 1/R1 + 1/R2
1/RА = 1/1000 + 1/2000
RА = 2000/3 = 666,67 Ом
Теперь найдем эквивалентное сопротивление (RB) резисторов R4, R5 и R6. Сначала найдем общее сопротивление (Rs) последовательно соединенных резисторов R5 и R6.
Дано:
R5 = 1500 Ом; R6 = 3300 Ом
Rs =?
Решение:
Rs = R5 + R6
Rs = 1500 + 3300 = 4800 Ом.
* * *
Дано:
R4 = 4700 Ом; Rs = 4800 Ом
RB =?
Решение:
1/RB = 1/R4 + 1/Rs
1/RB = 1/4700 + 1/4800
(В этом случае общий знаменатель найти сложно. Будем использовать десятичные дроби.)
1/RB = 0,000213 + 0,000208
RB = 1/ 0,000421 = 2375,30 Ом
Нарисуем эквивалентную цепь, подставляя RA и RB, и найдем полное сопротивление последовательной эквивалентной цепи. См. рис. 5-20.
Рис. 5-20
Дано:
RA = 666,67 Ом; R3 = 5600 Ом; RB = 2735,30 Ом
RT =?
Решение:
RT = RA + R3 + RB
RT = 666,67 + 5600 + 2375,30
RT = 8641,97 Ом.
Теперь с помощью закона Ома найдем общий ток в эквивалентной цепи.
Дано:
ET = 120 В; RT = 8641,97 Ом
IT =?
Решение:
IT = ET/RT = 120/8641,97
IT = 0,0139 А или 13,9 мА.
В последовательной цепи по всей цепи протекает одинаковый ток. Следовательно, ток, протекающий через R3 равен общему току в цепи.
IR3 = IT = 13,9 мА
5–3. Вопросы
1. Запишите формулы, необходимые для определения полного тока в последовательной и параллельной цепях, когда известны токи, протекающие через отдельные компоненты.
2. Запишите формулы, необходимые для определения полного напряжения в последовательной и параллельной цепях, когда известны падения напряжения на отдельных участках.
3. Запишите формулы для определения полного сопротивления последовательной и параллельной цепей, когда известны отдельные сопротивления.
4. Запишите формулы для вычисления полного тока, напряжения или сопротивления в последовательной или параллельной цепях, когда хотя бы две из трех величин (ток, напряжение и сопротивление) известны.
5. Чему равен общий ток в цепи, изображенной на рис. 5-21?