Вход/Регистрация
Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
вернуться

Подолян Юрий Петрович

Шрифт:

3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:

Битва при Доростоле – …;

Ледовое побоище – …;

Куликовская битва – …

4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.

Страницы учебника 196–197.

Урок 45 (4)

Тема: «История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Военная реформа Ивана Грозного. Создание постоянного войска. 2. Первые уставы и военные законы на Руси.

Цели урока. Познакомить учащихся с основными моментами военной историей России в XVI–XVII веках.

Оборудование. Учебник, слайды, фрагменты военно-исторических фильмов (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Какие боевые построения использовали Александр Невский и Дмитрий Донской в Ледовом побоище и Куликовской битве? Почему? Опишите очередность вступления в битву полков.

(Александр Невский применил классический «полчный ряд», при этом в центре поставил слабое псковское и новгородское ополчение, а на флангах – сильные дружинные полки. Его цель состояла в том, чтобы силами большого полка (центра) остановить удар тевтонского войска, а затем ударить по рыцарям и их сателлитам крыльями (полками правой и левой руки) с флангов и разгромить. Замысел свой он блистательно осуществил.

Дмитрий Доской применил самый сложный из известных вариант «полчного ряда». В русском войске были выделены сторожевой, большой полки, резерв большого полка, полки правой и левой руки и засадный полк. Сторожевой полк завязал битву, затем отступил к большому полку. Далее все полки, кроме засадного, сдерживали и изматывали войско Мамая. Когда все резервы Мамая были израсходованы, удар засадного полка во фланг татарского войска решил исход битвы.)

2. Кратко опишите наиболее значительные битвы одного из трех русских полководцев – Святослава Игоревича, Александра Ярославича Невского, Дмитрия Ивановича Донского. Напоминаю, что задание выполняется письменно, осталась неделя.

3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:

Битва при Доростоле – пехота;

Ледовое побоище – конница;

Куликовская битва – конница.

4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.

(Ударное – булава, клевец, кистень; рубящее – меч, боевой топор, палаш; древковое – копье, рогатина, сулица.)

5. Ответьте на вопросы:

– Кто из древних историков наиболее подробно описал жизнь, быт и военное дело древних славян?

– Какова была организация военного дела древних славян в эпоху знакомства с ними византийских историков?

– Какие изменения в военном деле древних славян произошли в IV–V вв.?

– Какова была структура древнеславянского войска?

– Что такое княжеская дружина и из каких составных частей она состояла?

– Назовите задачи конницы в древнеславянском войске.

– Какое вооружение использовали славяне?

Изучение нового материала.

Вопросы для активизации знаний.

– Вспомните, что такое поместное ополчение.

– Знаете ли вы различие между поместьем и вотчиной?

– Как называлась в русском войске артиллерия?

– Когда русская артиллерия впервые упоминается в летописях?

– Кто такие стрельцы?

– При каком русском государе было образовано стрелецкое войско?

– Какие крупные битвы XV–XVII вв. вы можете назвать?

– Каких полководцев этой эпохи вы можете назвать?

Лекция-беседа. В XIV в. постоянным ядром Вооруженных сил русских земель по-прежнему были немногочисленные княжеские конные дружины. Основным оружием воина оставался меч, который стал короче, легче, заостренным на конце. Им можно было не только рубить, но и колоть врага. Распространились сабля, более удобная в конном бою, и луки, ставшие оружием как пешего, так и конного воина. Получили более широкое применение при обороне и осаде городов осадные и метательные орудия – пороки, тараны, самострелы и др. В третьей четверти XIV в. появилось огнестрельное оружие. Впервые летопись упоминает о применении на Руси такого оружия в 1382 г. при обороне Москвы от нашествия татарской орды под предводительством хана Тохтамыша. С конца XIV в. артиллерия (наряд) стала довольно многочисленной и практически постоянно применялась русским войском в походах.

  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • 105
  • ...

Ебукер (ebooker) – онлайн-библиотека на русском языке. Книги доступны онлайн, без утомительной регистрации. Огромный выбор и удобный дизайн, позволяющий читать без проблем. Добавляйте сайт в закладки! Все произведения загружаются пользователями: если считаете, что ваши авторские права нарушены – используйте форму обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • chitat.ebooker@gmail.com

Подпишитесь на рассылку: