Шрифт:
Ход занятия
1. Игра «Ухо-Нос»
По команде «Ухо!» дети должны схватиться за ухо, по команде «Нос!» – за нос. Ведущий выполняет вместе с детьми действия по команде, но через некоторое время «ошибается». Дети, не обращая внимания на «ошибки» ведущего, должны показывать только ту часть лица, которая называется ведущим.
2. Игра «Что изменилось?»
Ведущий ставит перед детьми от трех до семи игрушек, дает сигнал, чтобы они закрыли глаза и в это время убирает одну игрушку. Открыв глаза, дети должны вспомнить, какая игрушка спрятана.
3. Игра «Поссорились два петушка»
Двое детей сцепляют за спиной пальцы рук, становятся на одну ногу и, подпрыгивая, пытаются толкнуть друг друга резкими движениями плеч вперед.
4. Игра «Иголка и нитка»
Дети становятся друг за другом. Первый из них – «иголка» – бегает, меняя направление. Остальные бегут за ним, стараясь не отставать.
5. Этюд «Кукушонок кланяется»
Кукушка кукушонкуКупила капюшон,Кукушкин кукушонокВ капюшоне смешон.Во время этюда ребенок наклоняет корпус вперед вниз без всякого напряжения, как бы бросая его, затем выпрямляет корпус.
Тема: Эмоции внимания и интереса
Цель: Коррекция эмоциональной сферы. Совершенствование внимания, быстрота реакции. Создание здорового эмоционального возбуждения, бодрого настроения.
Ход занятия
1. Этюд «Собака принюхивается»
Охотничья собака, увидев дичь, моментально застывает в напряженной позе. Морда у нее вытягивается вперед, уши навостряются, глаза неподвижно глядят на добычу, а нос бесшумно втягивает приятный дразнящий запах.
2. Этюд «Лисичка подслушивает»
Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят. Выразительная поза: голова наклонена в сторону (слушает, подставляя ухо), взгляд направлен в другую сторону, рот полуоткрыт, нога выставлена вперед, корпус слегка наклонен вперед.
3. Игра «Карлики и великаны»
По команде «Карлики!» дети приседают, по команде «Великаны!» встают.
4. Игра «Лисонька, где ты?»
Дети становятся в круг, поворачиваются спиной к центру круга и закрывают глаза. Ведущий ходит по середине круга и незаметно для ребят условленным заранее прикосновением назначает кого-то лисой. Остальные дети – зайцы. По сигналу все открывают глаза, но никто не знает, где же лиса. Ведущий зовет: «Лисонька, где ты?» Лиса не должна выдавать себя ни словом, ни движением, то же и во второй раз, а в третий лиса отвечает: «Я здесь» – и бросается ловить зайцев. Зайца, присевшего на корточки, ловить нельзя. Пойманные зайцы выходят из игры.
5. Этюд «Фея сна». Психомышечная тренировка.
Дети сидят на полу (на ковре) на достаточно большом расстоянии друг от друга. К ним подходит фея сна с тоненькой палочкой в руке. Фея касается плеча одного из играющих палочкой, тот засыпает (наклоняет голову и закрывает глаза). Затем фея обходит остальных детей, касаясь их волшебной палочкой, смотрит на детей, все спят, улыбается и тихонько уходит (играет тихая, спокойная музыка).
Тема: Обучение выразительным движениям – эмоции внимания, интереса.
Цель: Развитие выразительной моторики, способности адекватно выражать свое эмоциональное состояние, понимать состояние других людей.
Ход занятия
1. Этюд «Любопытный»
По улице идет мужчина и несет в руке спортивную сумку, из которой что-то выпирает. Мальчику очень хочется узнать, что лежит в сумке. Мужчина идет большими шагами и не замечает мальчика. А мальчик прямо-таки вьется около прохожего: то с одной стороны подбежит к нему, то с другой и, вытягивая шею, заглядывает в полуоткрытую сумку. Там лежат всего-навсего две обыкновенные ракетки. Мальчик разочарованно машет рукой, останавливается и не спеша идет к своему дому.
2. Этюд «Раздумье»
Мальчик собирал в лесу грибы и заблудился. Наконец он вышел на большую дорогу. Но в какую сторону идти? Выразительная поза: ребенок стоит, руки сложены на груди или одна рука на груди поддерживает другую руку, на которую опирается подбородок.
3. Игра «Съедобное – несъедобное»
Водящий бросает мяч, называя какой-либо предмет. Дети должны ловить мяч только в том случае, если предмет съедобный.
4. Игра «Тут что-то не так»
Ведущий достает куклу Тимошу. Тимоша обращается к детям: «Здравствуйте, ребята! Что я вам расскажу! Иду я вчера по дороге, солнышко светит, темно. Листочки синие под ногами шуршат. И вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня: «Ку-ка-ре-ку!» – и рога уже наставила. Я испугался и убежал».