Шрифт:
Но солнце припечёт слегка —
(Медленно приседают.)
Увы! – и нет снеговика.
(Пожимают плечами, разводят руками.)
6. Ритуал «выхода» из занятия. Прощание с жителями Белого города.
Цель: закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде.
Время: 3 минуты.
Содержание. Педагог предлагает каждому ребёнку сказать «До свидания!» и ласковые слова на прощанье любому из жителей Белого города. Повторение ритуала «входа» в сказку. Игра «Лыжники».
Домашнее задание (выполняется с родителями):
1. Попросите ребёнка вспомнить и рассказать вам о Белом городе. Почему город так называется? Кто в нём живёт?
2. На прогулке обращайте внимание ребёнка на те явления и предметы в природе, которые бывают белого цвета.
3. Предложите ребёнку сделать снежинки в подарок жителям Белого города. Занятие «Голубой город»
Цель: знакомство с голубым цветом и его оттенками; развитие общей и тонкой моторики; развитие внимания, памяти, мышления; развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.
Рекомендации для психолога и педагога
При предъявлении эталона голубого цвета следует обратить внимание детей на оттенки цвета.
Ход занятия
1. Знакомство с голубым цветом. Получение голубого цвета
Цель: познакомить детей с голубым цветом и его оттенками, со способом получения голубого цвета.
Оборудование: эталон цвета – лист бумаги голубого цвета формата А-4; свежевыкрашенный белой краской лист формата А-4; голубая краска, кисточка; картинки с изображением предметов голубого цвета.
Время: до 7 минут.
Содержание.
Педагог. На прошлом занятии мы побывали с вами в Белом городе. Давайте вспомним жителей Белого города. (Дети отвечают.) Молодцы!
Педагог. Жители Белого города подарили нам картину о своем городе. (Достаёт лист бумаги, только что выкрашенный белой краской.) Но пошёл дождик, и синяя капелька дождя упала на белый лист и растворилась в белой краске. Получился новый цвет. Голубой. (Показывает эталон цвета.)
Педагог. Давайте посмотрим, что в природе бывает голубого цвета.
(На наборном полотне выставляет картинки с изображением неба, реки, незабудки, дельфина, рыбок, волнистых попугайчиков, стрекозы, бабочки, – и обращает внимание детей на оттенки голубого цвета.)
Педагог. Жители Голубого города пригласили нас к себе в гости, но как же мы попадём в Голубой город? Мы полетим с вами по голубому небу на волшебном ковре-самолёте.
2. Ритуал «входа» в занятие. Игра «Ковёр-самолёт»
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Оборудование: ковёр-самолёт; магнитофон; запись восточной музыки.
Время: до 3 минут. Содержание. Дети вместе с педагогом садятся на ковёр-самолёт по-турецки, закрывают глаза (может быть настоящий ковёр, а можно его сделать из листа ватмана). Звучит восточная музыка.
3. Аппликация «Голубые цветы»
Цель: закрепление представлений о голубом цвете и ранее изученных цветах, развитие восприятия, тонкой моторики, формирование умения работать в коллективе.
Оборудование: иллюстрация луга, на котором нарисованы цветы, раскрашенные в ранее изученные цвета; цветы белого цвета; шаблоны цветов; цветные карандаши; клей.
Время: до 10 минут.
Содержание:
Педагог. Посмотрите, ребята, мы приземлились с вами на луг, на нём много цветущих растений. Перечислите, пожалуйста какого они цвета. (Дети указывают на красный, жёлтый, синий, оранжевый цвет растений или называют цвета.)