Шрифт:
2. Ритуал «входа» в занятие. Игра «Лодка»
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Оборудование: коврики.
Время: до 3 минут.
Содержание:
Педагог. Ребята, в Коричневый город мы поплывём на лодке. Из чего делают лодки? Из досок. А доски делают из деревьев.
Дети садятся на пол друг за другом и имитируют движения вёслами.
3. Поделка «Гусеница»
Цель: развитие восприятия, тонкой моторики, умения работать в коллективе.
Оборудование: фигурка «Шоколадный король» (может быть любая фигурка из шоколада); блестящие фантики от конфет; проволока; пластилин зеленого цвета.
Время: до 15 минут.
Содержание:
Педагог достаёт фигурку шоколадного короля. Педагог. Ребята, шоколадный король просит у нас помощи. Дело в том, что вчера в Коричневом городе был праздник, все ели конфеты и разбросали фантики. Шоколадный король очень просит нас помочь убрать все фантики. Поможем? Сейчас мы соберём эти фантики и сделаем из них весёлую гусеницу.
Дети под руководством педагога делают гусеницу: блестящие фантики от конфет складываются в 4 раза и нанизываются на проволоку, голова гусеницы делается из пластилина.
4. Игра «Гусеница ловит хвост»
Цель: развитие общей моторики, координации движений, умение работать в команде.
Оборудование: магнитофон; запись ритмичной музыки.
Время: до 7 минут.
Содержание:
Педагог. Молодцы! У нас получилась очень красивая гусеница. Давайте и мы поиграем в гусеницу.
Дети встают в колонну, руки – на плечи впереди стоящего. Первый игрок – «голова», последний – «хвост». «Голова» должна поймать «хвост», если «хвост» пойман, то он становится «головой». Звучит ритмичная музыка.
5. Лепка из пластилина «Домик для гусеницы»
Цель: закрепление представлений о коричневом цвете и его оттенках, развитие восприятия, тонкой моторики, формирование умения работать в коллективе.
Оборудование: пластилин коричневого цвета для каждого ребёнка.
Время: до 10 минут. Педагог. Ребята, теперь для нашей гусеницы сделаем до мик. Из чего строятся дома? (Дети называют.) Мы будем делать домик из дерева. Сейчас каждый из вас слепит из пластилина брёвнышки, а вместе мы построим домик. Пока вы готовите брёвна для дома, я сделаю крышу.
6. Ритуал «выхода» из занятия. Прощание с жителями Коричневого города
Цель: закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде.
Время: 3 минуты.
Содержание:
Педагог предлагает каждому ребёнку сказать «До свидания!» и ласковые слова на прощанье любому из жителей Коричневого города. Повторение ритуала «входа» в сказку. Игра «Лодка».
Домашнее задание (выполняется с родителями):
1. Попросите ребёнка вспомнить и рассказать вам о Коричневом городе. Почему город так называется? Кто в нём живёт?
2. На прогулке обращайте внимание ребёнка на те явления и предметы в природе, которые бывают коричневого цвета.
3. Сделайте с ребенком аппликацию «Деревья». Заключительное занятие «Праздник красок»
Цель: закрепление представлений об изученных цветах; развитие тонкой и общей моторики; развитие восприятия, внимания, памяти и мышления; развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.
Ход занятия
1. Повторение изученных цветов
Цель: закрепление представления детей об изученных цветах, развитие памяти, внимания.
Оборудование: эталоны всех изученных цветов; эмблемы всех городов Страны Красок (по 2–3 игрушки соответствующего цвета в зависимости от количества детей); пригласительный билет с изображением паровозика с разноцветными вагонами.
Время: до 10 минут.
Содержание.